Адаптационный период или «Мы заболели в вашей Соляной пещере!»

Академия пещерного бизнеса "ГалоФорт"


 

Автор Анастасия Липина / Руководитель сети "ГалоФорт"




   Во время прохождения сеансов у 95% клиентов наступает адаптационный период. Он представляет собой реакцию организма на особый микроклимат Соляной пещеры. Как правило, адаптация проявляется в 3-х видах: побочные эффекты, реакция на "соляной воздух" и обострение хронических заболеваний.

   Каждый вид имеет свои характеристики, которые необходимо знать, чтобы грамотно отвечать на вопросы клиентов и консультировать по схеме посещения пещеры в этот период.


1. Побочные эффекты


- Першение в горле - самый распространенный побочный эффект.

При его наступлении после сеанса рекомендуется выпить немного воды/минералки без газа комнатной температуры.

Почемудля клиентов с хроническим тонзиллитом воды будет недостаточно?


- Раздражение слизистой оболочки глаза – встречается реже. Для купирования процесса рекомендуется закапывать глазные капли в течение 5-7 дней и закрывать глаза во время сеанса.

Можно ли посещать Соляную пещеру в линзах?


- Кожный зуд и явление раздражения кожи в виде мелкоточечных высыпаний – крайне редкий эффект. Как правило, исчезает после 3-5 сеансов.

Как отличить адаптацию к Соляной пещере от крапивницы?

 

   При возникновении побочных эффектов Соляную пещеру посещать можно. Если все же ощущается дискомфорт, то следует пропустить 1-2 сеанса или перейти на график "день через день". 


2. Реакция на "соляной воздух"


   В процессе посещения Соляной пещеры может появиться "реакция организма на соляной воздух". Как правило, это случается сразу, на 1 или 2 сеансе.

   Реакция возможна в виде легких покашливания и(или) насморка («сопли текут ручьем»), которые исчезают сразу после сеанса. Рекомендуется промыть носоглотку физическим раствором комнатной температуры или морской водой.

   При возникновении реакции на "солёный воздух" Соляную пещеру посещать можно.


3. Обострение хронических заболеваний (органов дыхания)


   Самый коварный вид адаптации к Соляной пещере. Суть коварства в том, что хронические заболевания органов дыхания есть у каждого 3-го жителя нашей страны. Поэтому у 33% клиентов пещеры с хронической патологией самочувствие ухудшится однозначно*.

    Дети детсадовского возраста – отдельная категория. Они постоянно находятся в «состоянии болезни», особенно – в период межсезонья. «2 дня в саду – 2 недели дома». И особенно в период адаптации к детскому саду.

    Медикаменты, которые выписывают врачи, в большинстве случаев, лишь снимают симптоматику, не устраняя причину заболевания. Об укреплении иммунитета речи нет вообще. Температуры нет, кашель почти прошел,  насморк особо не беспокоит - значит «здоров». Острый период позади. Ребенка выписывают на «долечивание» домой с возможностью посещать детский сад и прочие общественные заведения. По сути - это замкнутый круг.

    И вот приходит этот 5-летний кряхтящий малыш, который пару недель назад перенес бронхит или орви, шмыгая и подкашливая, в Соляную пещеру. Начинает дышать соляным воздухом. Первый сеанс, второй, третий …

    Естественно, что в ответ на воздействие применяемого фактора (сухого высокодисперсного аэрозоля природной каменной соли), возникает реакция дыхательных путей. Соляные частицы меняют реологические свойства слизи: разжижают ее и делают менее вязкой (мокрота становится более подвижной и начинает выводиться из бронхов). Для этого этапа характерен продуктивный кашель, как естественная рефлекторная защитная реакция организма, которая обеспечивает удаление мокроты. Естественно, весь этот процесс по разрушению устойчивого патологического состояния (а главное - нормализации функционального состояния клеток) выражается в некотором ухудшении самочувствия: появляется кашель, затрудненное дыхание и пр. Нередко наблюдается некоторая активизация воспалительного процесса, проявляющаяся в появлении катарального воспаления верхних и нижних дыхательных путей, иногда вечерней субфебрильной температуры (повышение температуры до 37-38 0С) и т.п.

   Именно этот сложный период многими клиентами воспринимается, как болезнь : «Мы заболели в вашей пещере!» 

   Клиенты испытывают разочарование в услуге и ставят жирный крест на посещениях. Отсюда все слухи, что «пещера не помогает». 

   Процесс очень сложный, необходимо обратиться к врачу. Врач послушает дыхание и назначит препараты. Соляная пещера не отменяет параллельной терапии. В период обострения необходимо обильное питье, нужно  «увлажнять мокроту» (как правило, врачи советуют влажные ингаляции), регулярное проветривание помещения и ежедневная влажная уборка.

   Обращение к врачу должно быть своевременным: до того, как поднимется температура, свидетельствующая о начале воспалительного процесса (вязкая мокрота образует неподвижные сгустки, которые благоприятны для размножения бактерий) или возникнет обструкция (закупорка бронхов, нарушение свободного тока воздуха по дыхательным путям).

День-два промедления могут вызвать сложнейшее обострение. 




   Вот и представьте, какой вывод сделает врач, когда увидит ребенка в таком состоянии? Ровно такое же, как мама этого ребенка… И врач не будет расспрашивать о схеме посещения пещеры, о цели посещения, с какими жалобами начал ходить ребенок и т.д. Врач будет судить по тому, что видит. Тем более, в основном, у врачей нет результатов наблюдений за динамикой состояния здоровья людей, регулярно посещающих пещеры. Поэтому вывод будет один – «не рекомендую, не советую».


   Таким образом, когда говорят, что ребенок разболелся в пещере, слег после 5 сеанса с пневмонией или обструктивным бронхитом, важно понимать, что это лишь результат невнимательного отношения к малышу в период адаптации и некомпетентной консультации сотрудников пещеры.


   Еще немаловажен и тот факт, что в период обострения на слизистую органов дыхания ребенка может попасть вирус … Ребенок ведь выходит на улицу? А там люди. Кашляют, чихают. Естественно, состояние малыша усугубляется еще сильнее. И снова обвинения в сторону пещеры.

 

   В период обострения посещать Соляную пещеру запрещено.

   В случаях, когда у клиентов нет температуры и кашель продуктивный, «знающие» врачи советуют визиты не прекращать вовсе.

 

   Адаптационный период в виде обострения нужно просто пережить. Поэтому очень важно на самой первой консультации рассказать клиенту о возможности наступления адаптации (предупредить). Тогда он будет готов и воспримет ее, как естественный процесс.




Резюмируем

- В корне неправильно сводить разные реакции организма на Соляную пещеру под один общий термин «галообострение» или «псевдообострение». Необходимо понимать разницу между всеми 3-мя видами адаптационного периода и объяснять ее клиентам. Т.к. каждый вид адаптации имеет свой набор рекомендаций и схему посещения.


- Необходимо предупреждать клиентов о возможности наступления адаптационного периода. Сформулируйте тезисно скрипт приветствия, куда введите пояснительную часть по этому вопросу. Дублируйте информацию в виде информационных листовок*  Ваш клиент должен ждать адаптацию. Тогда для него не будут шоком ни сопли, ни кашель, ни даже - температура.


- Крайне важно на каждого клиента заводить Карточку, в которой нужно отражать диагноз клиента, жалобы на момент обращения, динамику. Кстати, в системе CRMis можно бесплатно заводить Карточки клиентов и создавать единую базу. Это доступно в рамках бесплатной функции «Клиентская база»Знать диагноз и жалобы у каждого клиента нужно для того, чтобы определять  положительную/отрицательную динамику.

Невозможно сказать, помогла ли пещера ребенку с аденоидами 3 степени, если не знать анамнез и жалобы на момент обращения.

Важно справляться о состоянии здоровья клиентов после прохождения курсов и месяцев ГГ. Результаты бесед рекомендуется фиксировать в Листе наблюдения, который есть в Карточке клиента. Так, вся история о каждом клиенте будет у вас перед глазами и в одном месте. 


В этой статье я рассмотрела виды адаптационного периода исходя из личной практики и с ориентацией на среднестатистического клиента Соляной пещеры. А также на примере Соляной пещеры, в которой поддерживается оптимальный микроклимат.
Оптимальные показатели микроклимата в Соляной пещере
Нельзя предугадать, как поведет себя организм того или иного человека, тем более с хроническим заболеванием.
Адаптация может наступить в любое время: после 1 сеанса, в середине курса или через день после окончания.


Вообще, хочу сказать, что все начинается в первую очередь с головы самого руководителя.

Если вы не будете разбираться в этих вопросах, отбрасывая тень сомнения на услугу, это будет читаться в ваших глазах.

В итоге клиенты будут не серьезно к вам относиться. Соответственно, не будут видеть цель посещения вашей Соляной пещеры.


Кстати, адаптацию часто ошибочно определяют, как «аллергия на соль».  Аллергия на соль: правда или ложь?


  Супер, если дочитали до этого момента! Значит, именно вы не пропустите самое интересное!

  Я подготовила небольшой практический тест, после которого вы без проблем сможете различать все виды адаптации.

  Интересно? Напишите мне "Хочу пройти тест"


ВСЕ КЕЙСЫ АКАДЕМИИ ЗДЕСЬ

19.09.2017

*Листовка по адаптации для клиентов.


ЗАПИШИТЕСЬ на пробный сеанс прямо сейчас ЗАПИСАТЬСЯ

или ЗАДАЙТЕ личный вопрос нашему специалисту ЗАДАТЬ ВОПРОС


👋 Подписывайтесь на наш полезный Инстаграм ДЛЯ МАМ @galofort.official 


Таким образом, на такие вопросы, как:

после посещения соляной пещеры начался насморк

кашель после соляной пещеры у ребенка

температура после соляной пещеры у ребенка

можно ли заболеть в соляной пещере

кашель после соляной пещеры

можно ли посещать соляную пещеру при температуре

мы отвечаем, что - это адаптация, естественный и ожидаемый процесс. Его следует просто пережить и продолжать посещения соляной пещеры.




Использование текстовых и медиа материалов данной статьи допускается только с указанием прямой ссылки на источник https://crmis.ru/articles/13